Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/pascom/public_html/admin/funcoes/database.php on line 8
Paróquia São Benedito - Diocese de Bauru
 
238 - O Evangelizador - Nov-Dez/2016
 
Cadastre-se e receba o nosso informativo em seu e-mail.
Nome:
E-mail:
Boa noite! Bem vindo(a) ao Site da Paróquia São Benedito
Bauru/SP,
 
Pastorais
 
Programação das Pastorais em 2013
Valdir e Gloria
JAN EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
8 Reunião de Preparação da Semana Santa Todas 20h Matriz
12 Bazar da Pechincha Capela Lourdes 8h Capela de Lourdes
13 Reunião Catequistas Catequese 9h Matriz
13 Vendas de Cookies Jovens missas Capelas e Matriz
17 Reunião Mensal da Liturgia Liturgia 20h Sala Reunião
18 Reunião da Pastoral do Matrimonio Matrimônio 20h Sala Rainha  da Paz
19 Bazar da pechincha Pastoral Familiar Pastoral Familiar 8h Capela da Penha
20 Vendas de Cookies Jovens missas Capela de Lourdes/Matriz
22 Reunião da Pastoral da Acolhida Acolhida 20h Sala Rainha da Paz
24 Reunião da Pastoral do Batismo Batismo 20h Sala Rainha da Paz
26 Missa dos Grupos de Jovens Juventude 18:30h Matriz
29 Reunião Pastoral Familiar Pastoral Familiar 20h Salão Paroquial
28,29,30 Formação da Catequista - 1º Módulo Catequistas 20h Sala Rainha da Paz
31 Reunião Campanha da Fraternidade - RP4 Campanha da Fraternidade 20h Sala Rainha da Paz
         
FEV EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
1 Formação de Catequista – 1º Módulo Catequistas 20h Sala Rainha da Paz
2 Reunião c/pais da Catequese Eucarística Catequese 9h Salão Paroquial
3 Curso de Preparação para Batismo Batismo 8h Sala Rainha da Paz
9 Bazar Pechincha – Jovens Jovens 8h Salão Paroquial
9 Venda de pudins - Capela Penha Capela Penha 18h30 Capela da Penha
10 Batismo Batismo 9h30 Matriz
11 Reunião da Pastoral da Saúde Saúde 16h Capela de Lourdes
13 Missa com imposição das Cinzas Todas 15h Matriz
13 Missa com imposição das Cinzas Todas 20h Matriz
14 Início das Missas Todas 7h Capela da Penha
16 Festa de Nossa Senhora de Lourdes Todas 19h Missa e Quermesse
17 Início da Catequese Catequese 8h Sala Catequese
17 Início da Perseverança Perseverança 8h Sala Rainha da Paz
18 a 21 Formação de Catequista - 2º módulo Catequistas 20h Sala Rainha da Paz
20 Reunião da MECE MECE 20h Sala Rainha da Paz
21 Reunião Mensal da Liturgia Liturgia 14h Sala de Reunião
24 Pastelada - JMJ JMJ 19h Matriz
24 Acolhida dos adolescentes da Perseverança Perseverança 8h Sala Rainha da Paz
24 Formação da Catequista – 2º Módulo Catequistas 8h Sala Rainha da Paz
25 Reunião CPP Todas 20h Salão Paroquial
26 Reunião da Pastoral Familiar Pastoral Familiar 20h Salão Paroquial
26 Escola Catequética Catequese Diocesana 20h Sala Rainha da Paz
         
MAR EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
3 Encontro da Perseverança Perseverança 8h Sala Rainha da Paz
3 Pastelada JMJ 19h Matriz
9 Bazar da Pechincha Perseverança 8h Capela da Penha
9 Bazar da Pechincha Liturgia 8h Salão Paroquial
9 Missa parte por parte – 1ª Eucarística Catequese 8h Matriz
9 Encontro de Noivos Matrimônio 19h Sala Rainha da Paz
10 Encontro de Noivos Matrimônio 7h Sala Rainha da Paz
10 Encontro da Perseverança Perseverança 8h Sala Rainha da Paz
10 Manhã da sobremesa Capela Lourdes 8h Capela de Lourdes
11 Reunião de RP4 Todas 20h Paróquia Santo Antonio
16 Venda de sonhos Capela Penha missas Capelas e Matriz
16 Reunião da MECE MECE 14h Sala Rainha da Paz
16 Ensaio p/a as crianças da 1ª Eucaristia Catequese 9h Matriz
17 Venda de sonhos Capela Penha missas Capelas e Matriz
17 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
17 Formação p/ Catequistas – 2º Módulo Catequistas 8h Sala Rainha Paz
19 Celebração Penitencial Todas 20h Capela de Lourdes
19 Reunião da Pastoral Familiar Pastoral Familiar 20h Salão Paroquial
22 Celebração Penitencial Todas 20h- Capela da Penha
21 Reunião Mensal da Liturgia Liturgia 14h Sala de Reunião
23 Ceia das crianças Catequese 9h Salão Paroquial
23 Celebração Eucarística da Capela de Lourdes c/ Missa na Penha Capela Lourdes 18h30 Capela da Penha
24 Encontro da Perseverança Perseverança 8h Sala Rainha da Paz
24 Domingo de Ramos Todas 8h30 Matriz
24 Missa de Depósito (Envio) Todas 19h Matriz
24 Pastelada / Rondelli - JMJ JMJ 19h Matriz
25 Celebração Penitencial Todas 20h Matriz
26 Procissão de Encontro Todas 20h Capela da Penha
27 Missa Santos Óleos Todas 20h Catedral
28 Missa Lava-pés Todas 20h Matriz
29 Celebração da Paixão Todas 15h Matriz
29 Via Sacra e Encenação da Paixão Todas 19h Matriz
30 Vigília Pascal Todas 19h Matriz
31 Missa de Páscoa Todas 9h e 19h Matriz
         
ABR EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
6 Bazar da Pechincha Capela Lourdes 8h Capela de Lourdes
6 Ensaio para 1ª Eucaristia Catequese 8h Matriz
7 Encontro da Perseverança Perseverança 8h Sala Rainha  da Paz
7 Confraternização das Pastoral Todas 8h Chácara Sta Felicidade
8 Reunião da Pastoral da Saúde Saúde 16h Capela de Lourdes
13 Festa Capela Penha Capela Penha 18h30 Capela da Penha
14 Curso de Preparação para Batismo Batismo 8h Sala Rainha  da Paz
14 Encontro da Perseverança Perseverança 8h Sala Rainha da Paz
14 Quarto Retiro da Pastoral Familiar Pastoral Familiar 8h a definir
14 Formação da MECE MECE 8h a definir
18 Reunião Mensal da Liturgia(definir dia das Mães) Liturgia 14h Sala de Reunião
20 Missa da Primeira Eucaristia Catequese 18h30 Matriz
20 Barzinho de Jesus JMJ e jovens a definir a definir
21 Encontro da Perseverança - responsável Missa 9h Perseverança 8h Sala Rainha da Paz
21 Batismo Batismo 8h Sala Rainha da Paz
21 Retiro da 1ª Eucaristia Catequese a definir a definir
23 Reunião CPP Todas 20h Salão Paroquial
26 Reciclagem p/leitores e novos leitores Todas 20h Matriz
28 Pastelada JMJ 20h Matriz
28 Assembleia Diocesana de Catequistas Catequistas 8h Casa Cursilhos
29 Reunião de RP4 Todas 20h Salão Paroquial
30 Reunião da Pastoral Familiar Pastoral Familiar 20h Salão Paroquial
         
MAI EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
4 Baile das mães Lourdes/Penha 21h Salão de Lourdes
5 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
5 Catequese Campanha da Fraternidade 8h Sala de Catequese
11 Bazar da pechincha ou  Cookies ou doces Jovens 8h Penha-doces todas missas
12 Dia das Mães da Catequese Catequese 7h Salão Paroquial
12 Encontro da perseverança do dia das mães Perseverança 8h Sala Rainha da Paz
12 Venda de Cookies e doces nas missas Jovens missas Capelas e Matriz
16 Reunião Mensal da Liturgia Liturgia 14h Sala de Reunião
18 Retiro dos jovens Jovens a definir a definir
19 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
19 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
21 Reunião CPP Todas 20h Salão Paroquial
25 Reunião da MECE MECE 14h Sala Rainha da Paz
26 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
26 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
26 Pastelada JMJ 19h Matriz
28 Reunião da Pastoral Familiar Pastoral Familiar 20h Salão Paroquial
30 Corpus Christi Missa Todas 7h Matriz
         
JUN EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
1 Saída Romaria Diocesana Todas a definir a definir
2 Missa em Aparecida(jubileu) Todas 8h Aparecida
2 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
8 Festa Junina Todas 18h Matriz
8 Confraternização dos jovens Jovens a definir a definir
9 Festa Junina Todas 18h Matriz
9 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
9 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
10 Reunião da Pastoral da Saúde Saúde 16h Capela de Lourdes
16 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
16 Curso de Preparação para o Batismo Batismo 8h Sala Rainha da Paz
16 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
16 Palestra dos Jovens Jovens 8h Matriz
18 Reunião CPP Todas 20h Salão Paroquial
20 Reunião Mensal da Liturgia Liturgia 14h Sala de Reunião
22 Feijoada Lourdes/Penha 10h Penha ou Lourdes
22 Visita á vila vicentina Jovens 8h a definir
23 Pastelada JMJ 19h Matriz
23 Batismo Batismo 9h30 Matriz
23 Formação para catequistas RP4 Catequistas a definir a definir
25 Reunião Pastoral Familiar(preparação da programação da semana família) Pastoral Familiar 20h Salão Paroquial
30 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
30 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
         
JUL EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
1 Reunião da RP4 Todas 20h Paróquia Santa Clara
5 Encontro de casais  - ECC ECC 18h Casa Cursilho
6 Encontro de casais  - ECC ECC 8h Casa Cursilho
6 Bazar da pechincha ou  Cookies ou doces Jovens 8h Penha/doces todas missas
7 Encontro de casais – ECC ECC 8h Casa Cursilho
7 Encerramento do 1º Semestre Perseverança 8h Matriz
7 Formação da MECE MECE 8h a definir
14 Confraternização JMJ a definir a definir
16 a 20 Semana Missionária JMJ a definir a definir
18 Reunião da Liturgia (definir dia dos pais) Liturgia 14h Sala de Reunião
20 Bazar da Pechincha Pastoral Familiar 8h Capela da Penha
20 Festa da Esfirra Capela Lourdes 10h Capela de Lourdes
22 a 28 ENCONTRO JMJ – RIO DE JANEIRO JMJ -------- Rio de Janeiro
30 Reunião Mensal da Pastoral Familiar Pastoral Familiar 20h Salão Paroquial
         
AGO EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
4 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
4 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
4 Caminhada Diocesana da Família Todas 8h30 Av. Getulio Vargas
6 Reunião da Liturgia Liturgia 14h Capela da Penha
9 Bazar da Pechincha Capela Penha 8h Capela da Penha
11 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
11 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
11 a 18 Semana da Família Pastoral Familiar -------- Programação
12 Reunião da RP4 Todas 20h Pq São José Trabalhador
12 Reunião da Pastoral da Saúde Saúde 16h Capela de Lourdes
15 Reunião Mensal da Liturgia Liturgia 14h Sala de Reunião
17 Bazar da Pechincha Capela Lourdes 8h Capela  de Lourdes
17 Festa da Esfirra Liturgia a definir a definir
17 Acampamento Jovens na igreja Jovens a definir a definir
18 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
18 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
18 Curso de Preparação para o Batismo Batismo 8h Sala Rainha da Paz
20 Reunião CPP Todas 20h Salão Paroquial
22 Reunião da MECE MECE 20h Sala Rainha da Paz
24 Reunião da MECE MECE 14h Sala Rainha da Paz
25 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
25 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
25 Batismo Batismo 9h30 Matriz
27 Reunião da Pastoral Familiar Familiar 20h Sala Rainha da Paz
         
SET EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
1 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
1 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
7 Baile Independência Lourdes/Penha 20h Penha ou Lourdes
8 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
8 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
8 Bingo Empresarial Capela Lourdes 14h Capela de Lourdes
14 Bazar da Pechincha Perseverança 8h Capela da Penha
14 Bazar da Pechincha Jovens 8h Capela da Penha
15 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
15 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
17 Reunião CPP Todas 20h Salão Paroquial
19 Reunião da Liturgia Liturgia 14h Sala de Reunião
21 Encontro de Noivos Matrimônio 18:30h Sala Rainha da Paz
22 Encontro de Noivos Matrimônio 7h Sala Rainha da Paz
22 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
22 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
24 Reunião da Pastoral Familiar Familiar 20h Sala Rainha da Paz
29 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
29 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
         
OUT EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
2 Tríduo São Benedito Todas 20h Matriz
3 Tríduo São Benedito Todas 20h Matriz
4 Tríduo São Benedito e Sopão Todas 7h e 20h Matriz
5 Missa Solene com Carreata Todas 19 h Matriz
5 Quermesse Todas 18h Matriz
6 Quermesse Todas 18h Matriz
13 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
13 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
14 Reunião da Pastoral da Saúde Saúde 16h Capela de Lourdes
17 Reunião da Liturgia Liturgia 14h Sala de Reunião
20 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
20 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
20 Curso de Preparação para o Batismo Batismo 8h Sala Rainha da Paz
22 Reunião CPP Todas 20h Salão Paroquial
26 Missa Vestibulando Todas 18:30h Matriz
27 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
27 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
27 Batismo Batismo 9h30 Matriz
28 Reunião da RP4 Todas 20h Paróquia São Pedro
29 Reunião da Pastoral Familiar Pastoral Familiar 20h Sala Rainha da Paz
         
NOV EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
3 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
3 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
7 Reunião da MECE MECE 20h Sala Rainha da Paz
9 Bazar da Pechincha Capela Lourdes 8h Capela de Lourdes
9 Bazar da Pechincha Perseverança 8h Capela da Penha
10 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
10 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
15 Confraternização da Equipe de Liturgia Liturgia a definir a definir
17 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
19 Reunião CPP Todas 20h Salão Paroquial
21 Reunião da Liturgia Liturgia 14h Sala de Reunião
23 Baile de Confraternização Capela Lourdes 21h Capela de Lourdes
24 Encontro da Perseverança Perseverança 9h Matriz
24 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
24 Reunião de Catequistas Catequese 9h30 Sala de Reunião
26 Reunião da Pastoral Familiar Pastoral Familiar 20h Sala Rainha da Paz
30 Missa de Ação de Graças (MECE) MECE 18h30 Matriz ou Penha
         
DEZ EVENTO EQUIPE HORÁRIO LOCAL
1 Catequese Catequese 8h Sala de Catequese
1 Reunião de pais finalização da Perseverança Perseverança 8h Salão Paroquial
1 Curso de Preparação para o Batismo Batismo 8h Sala Rainha da Paz
1 Confraternização da MECE MECE a definir a definir
8 Terço Luminoso Todas a definir a definir
8 Batismo Batismo 9h30 Matriz
8 Encerramento  das atividades da Catequese (café para as crianças) Catequese 7h Salão Paroquial
8 Encerramento - Confraternização da perseverança Perseverança a definir a definir
8 Confraternização e amigo secreto dos jovens Jovens a definir a definir
19 Reunião Mensal da Liturgia Liturgia 14h Sala de Reunião
25 Missa Natal Todas a definir a definir
31 Missa de Ano Novo Todas a definir a definir
 
<< Voltar
Site desenvolvido por: imira.com.br